Москва
Пункт самовывоза: Новосибирск, Сухарная ул., 35/1
Зелёный свет
вашей клинике

Эстетика RayFace

Эстетика RayFace
В настоящее время визит пациента в стоматологическую клинику носит не только функциональный характер, но и во многих случаях эстетический. Безусловно, это сказывается на требованиях к врачам-стоматологам, их квалификации, знаниях, мануальных навыках и интеграции в практику современных методов лечения и диагностики. В эпоху цифровизации жизни человека, люди привыкли воспринимать картинку глядя в монитор компьютера. Неудивительно, что «цифра» планомерно входит и в практику стоматологов. Начиная от сканирования полости рта пациента, проведения трёхмерных методов диагностики и заканчивая виртуальной моделировкой ортопедических конструкций или изготовления хирургических шаблонов – всё это результат современного этапа развития человечества и его запросов.

Чтобы продемонстрировать пациенту, что он может ожидать от будущего лечения, врачи часто прибегают к виртуальному дизайну улыбки. Раньше для этого требовалась только фотография лица пациента. Но в настоящее время лечащий врач может провести полноценное сканирование лица пациента получив объёмное изображение, которое в дальнейшем будет интегрировано в различные программы для дизайна улыбки, планирования ортогнатического вмешательства или определения высоты конструкции при её моделировании. И это лишь малая часть возможностей, в которых врачу поможет скан лица пациента. В этом обзоре будет рассмотрен, по-нашему мнению, один из лидеров отрасли, а именно сканер лица RayFace.

RAYFace_1 (1).jpg

Данный аппарат представлен Южно-Корейской компанией RayMedical. Основным направлением этого концерна являются КЛКТ аппараты модельной линейки RAYScan, одни из лидеров рынка РФ, благодаря качественному изображению (минимальный размер voxel 0,08 мм) и бескомпромиссной надёжности, в купе с программным обеспечением OnDemand3D. (Если вас заинтересовал обзор томографов RAYScan, то по ссылке можно подробно с ним ознакомиться).

Возвращаясь к RayFace – это сканер второго поколения, обладающий комплексом откалиброванных и синхронизированных между собой 4 фотокамер и дополнительных камер в количестве четырёх штук по периметру для всестороннего захвата интересующей области. Рассматриваемый сканер лица является высокотехнологичной разработкой корейских инженеров и обладает феноменальной скоростью съёмки в 0.5 секунды и временем реконструкции изображения в 30 секунд. Вышесказанное выгодно отличает его от других подобных устройств таких как FaceHunter от ZirconZahn, DOF Face Scanner SNAP и пр., и не только по скорости съёмки, но и по качеству получаемого изображения. Но представленные характеристики не являются единственными плюсами этой системы, а одним из главных достижений разработчиков стало созданное программное обеспечение. Именно оно (ПО RayFace и Dental Design) главный козырь рассматриваемого устройства, так как создаёт полную автоматизацию процесса диагностики. Лечащий врач лишь следует определённой последовательности получения трёхмерного скана лица пациента, затем подгружает в программу интраоральные сканы верхней и нижней челюсти с регистрацией прикуса и компьютерную томограмму пациента. Далее в течении 2 минут и 4 шагов появляется полностью собранное изображение пациента в виртуальном пространстве, обладающее огромной диагностической ценностью. А с учётом того, что ПО постоянно обновляется и в него добавляются новые функции, врач получает инструмент с действительно огромными возможностями, который при этом экономит как время доктора, так и пациента.

RAYFace_Model_1.jpg

При помощи ПО RayFace и Dental Design становится проще и эффективнее общаться с пациентом. За время одной консультации врач может, загрузив данные (скан лица и челюстей) продемонстрировать будущую улыбку пациента в виртуальном пространстве или даже распечатать дизайн будущей конструкции на 3D-принтере или отфрезеровать для наглядности (рис 1.). Возможность интеграции скана лица в зуботехническую часть изготовления ортопедических конструкций позволяет добиваться лучших эстетических показателей и наладить процесс взаимодействия ортопеда и техника. Так же нужно отметить, что лаборатория получит не просто картинку, а готовый собранный кейс со всеми построенными протетическими плоскостями с выставленными суставными точками головок ВНЧС при дополнительной подгрузке данных КТ. При этом так как ПО бесплатное, то сотрудник лаборатории может самостоятельно внести корректировки и перенести полученные данные в CAD программу, например ExoCad. 

RayFace.jpg
Рис. 1. Проведено интраоральное сканирование (Medit I700), выполнено сканирование лица с помощью RayFace, виртуально смоделирована постановка зубов для наглядности и отфрезерована для примерки в полости рта. 

Таким образом, данный обзор показывает эффективность применения скана лица RayFace в стоматологической практике, позволяя улучшать коммуникацию специалистов, сокращать время и численность диагностических мероприятий, улучшать взаимодействие с пациентом благодаря наглядности и быстроты работы и несомненно двигаться вперед в мире цифровых технологий.
Нужна консультация?
Подробно расскажем о продукции и услугах, подберем оптимальный вариант и предложим лучшие цены!
Задать вопрос
Цены на сайте могут отличаться от фактических. Уточняйте у менеджеров. x